top of page
  • Javier Garrido

¿Se pueden hacer juntas de vecinos online?

El uso de las nuevas tecnologías ha revolucionado nuestro entorno, hasta el punto de poder realizar votaciones online en tu Comunidad de Propietarios y poner fin a las reuniones presenciales, un proceso de toma de decisiones largo, aburrido y complicado. Ahora, con Ciudadela las reuniones ¡ya son historia!

¿se puede votar online en una junta de propietarios?

La respuesta es sí, concretamente en Cataluña, desde el 20 de junio de 2015 existe la posibilidad de celebrar reuniones y adoptar acuerdos por videoconferencia. Tras una modificación del Código Civil de Cataluña (artículo 553-22), se recoge esta previsión que permite la asistencia a Junta por videoconferencia, y sólo se requiere un acuerdo en junta por mayoría simple o que lo estatutos lo prevean.

Ahora mismo, el Decreto-ley 53/2020, de 22 de diciembre, de modificación del Decreto-ley 10/2020, de 27 de marzo, establece nuevas medidas para hacer frente a la COVID-19.

En consecuencia, prevé de manera excepcional y hasta el 31 de diciembre de 2021, la suspensión de convocar y celebrar las juntas de propietarios en las comunidades sujetas a régimen de propiedad horizontal, sin embargo, y aunque los estatutos no lo establezcan, se pueden

celebrar reuniones por medio de videoconferencia

y adoptar acuerdos sin reunión

Así pues, y aunque los estatutos no lo establezcan, siempre que lo decida la persona que los preside o que lo soliciten al menos dos miembros se pueden tomar acuerdos sin reunión, si se cumplen los requisitos establecidos en el artículo 312-7 del Código civil de Cataluña.

Esta alternativa, como excepción a lo dispuesto por el Artículo 312-5 (reunión por videoconferencia), permiten la posibilidad de adoptar acuerdos mediante la emisión del voto por

correspondencia postal,

comunicación telemática o

cualquier otro medio<